时间:2021-7-7来源:本站原创 作者:佚名 点击: 61 次
鍛煎拰娴╃壒娌诲ソ鐧界櫆椋庣殑鍖婚櫌 http://pf.39.net/bdfyy/bdflx/140809/4445042.html

青海华图开班课程时间:

3月20日事业单位基地班

3月14日教师招聘基地营

3月19日省考预测冲刺班

3月12日事业单位ABCE

教师招聘刷题教育心理学:问题解决与创造性1.当一个人用画图表、线路图等具体形式表征问题时,表明他处于问题解决的()阶段。A.发现问题B.理解问题C.提出假设D.验证假设2.将解决问题的方法逐一尝试,最终找到问题的答案,这种问题解决的方法是()。A.启发式B.算法式C.爬山法D.手段—目的法3.对自己的文章进行校对时,很难发现其中的错误,但校对他人文章时,却很容易发现,这是由于()。A.注意分散B.粗心C.定势D.知觉整体性4.一提到当公安局长的家长,人们马上想到的是他的父亲,而不大会想到是他的母亲,这种现象属于()。A.类化B.功能固着C.定势D.原型启发5.当我们解决某一问题时,一时不知道从何入手,把问题暂停一段时间,然后再寻找解决问题的办法,常常是难以解决的问题迅速被解决,这种效应被称为()。A.启发效应B.期望效应C.晕轮效应D.酝酿效应答案解析1.B本题考查问题解决的心理过程。问题解决阶段包括发现问题、理解问题、提出假设、验证假设。理解问题就是把握问题的性质和关键信息,摒弃无关因素,并在头脑中形成有关问题的初步印象,即形成问题的表征。理解问题就是分析问题的过程,就是把问题分解为局部的、具体的问题,使思维活动更有指向性。题干中用画图表、线路图等具体形式表征问题时处于理解问题阶段。故本题选B。2.B问题考查问题解决的策略。问题解决的策略主要可以分为两大类:算法和启发式。算法式策略是把所有可能的方案列出,从中选出一个正确的方案。故本题选B。3.C本题考查影响问题解决的因素。思维定势是影响问题解决的因素之一,思维定势有时也称定势,是指由先前的活动所形成并影响后继活动趋势的一种心理准备状态,通常表现为以最熟悉的方式做出反应或者解决问题。根据题干信息,对自己的文章难发现错误就是处于由先前活动影响了现在活动的心理准备状态,是定势造成的。故本题选C。4.C本题考查影响问题解决的因素。思维定势是影响问题解决的因素之一,思维定势有时也称定势,是指由先前的活动所形成并影响后继活动趋势的一种心理准备状态,通常表现为以最熟悉的方式做出反应或者解决问题。题干中说到公安局长就想到是学生的父亲就属于定势。故本题选C。5.D本题考查影响问题解决的因素。酝酿效应是影响问题解决的因素之一。当一个人长期致力于某一问题的解决而又百思不得其解的时候,如果他对这个问题的思考暂时停下来去做别的事情,几小时、几天或几周之后,他可能会忽然想到解决的办法,这就是酝酿效应。故本题选D。教师资格证刷题模块五教师的基本能力51.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?()。A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙52.只有农民生活水平提高了,才能搞好农村基层民主建设、保持农村社会稳定。由此可见:()。A.如果农村社会稳定、基层民主建设搞好了,那么农民生活水平一定提高了B.只要农民生活水平提高了,就能搞好农村基层民主建设保持农村社会稳定C.如果农村社会稳定、农民生活水平提高了,那么农村基层民主建设一定可以搞好D.而今农民生活水平提高了,可见农村社会稳定、农村基层民主建设搞好了53.如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此,我们可以推出:()。A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯B.李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯D.许六不在案发现场,但许六是杀人犯54.小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。(2)公司可能不录用他。(3)公司一定录用他。(4)公司已录用小陈。其中两条消息为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真?()A.公司已录用小王,未录用小陈B.公司未录用小王,已录用小陈C.公司既录用了小王,也录用了小陈D.公司既未录用小王,也未录用小陈55.有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?()。A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家答案解析51.B假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,所以,本题选B。52.A题干是一个必要条件的假言命题,“农民生活水平提高”是前件,即P,“搞好农村基层民主建设、保持农村社会稳定”是后件,即q,将A项翻译可知,其逻辑步骤如下:只有p才q,如果q则p,所以,本题选A。53.C题干是一个充分条件的假言命题,它的命题概要是肯定前件,就肯定后件;否定前件不能推出否定的后件;否定后件可以得出否定的前件;肯定后件不能推出肯定的前件。掌握了这个规律,我们可以逐个判断选项。A属于肯定后件推出肯定的前件,不符合规律,所以排除;B属于否定前件也不能推出否定的后件;C属于否定后件可以推出否定的前件;D属于否定后件,但不能得出肯定的前件,可以排除;所以,本题选C。54.A这类题一般运用矛盾律、排中律和假设法即可解决。消息(2)和(3)互相矛盾,必为一真一假。又由条件,四条消息中有两真、两假,可知,消息(1)和(4)中,也必有一真一假。假设消息(1)假,可推出小王和小陈都未录用,则消息(4)亦假,不符合条件。因此,假设不成立,即消息(1)真,因而消息(4)假,从而得出结论:公司录用小王,未录用小陈。所以,本题选A。55.B本题属于分析推理。根据题干只有逻辑学家的预测正确,那么乙不可能是逻辑学家,且乙的预测不准确,因为,如果乙是逻辑学家,那么他所说的话应该为真,则丙就是逻辑学家,产生悖论。乙预测不准确,那么丙就不是逻辑学家,则丙所说为假,即丁是音乐家,那么丁所说也为假,即乙是天文学家。乙、丙、丁均非逻辑学家,只有甲是逻辑学家,其表述为真,最后丙为科学家。所以,本题选B。

教师招聘免费礼包

扫码??即可获取教师招聘免费资料哦小伙伴们好内容快转发给身边的人唷

西宁联系-

西宁联系

------分隔线----------------------------
热点内容
  • 没有热点文章
推荐文章
  • 没有推荐文章
  • 网站首页
  • 网站地图
  • 发布优势
  • 广告合作
  • 版权申明
  • 服务条款
  • Copyright (c) @2012 - 2020



    提醒您:本站信息仅供参考 不能做为诊断及医疗的依据 本站如有转载或引用文章涉及版权问题 请速与我们联系